POCOって、「ハイエンドに近い性能を、とにかく安く」みたいなブランドだったじゃないですか。
今もメインで使っているPOCO X7 Proなんて、8GB/256GBで49,980円。Dimensity 8400-Ultra、6000mAh、90W充電、120Hz AMOLED。こういう「5万円なのに、そこまで入れる?」みたいな無茶さが、私はPOCOの好きなところでした🍑

ところが2026年のPOCO F9 Ultra
市場想定価格149,800円
……POCO、お前そっち側に行ったのか。
X7 Proのほぼ3倍。昔ながらのPOCO好きとしては、正直ちょっと複雑です。
でもスペックを見るともっと困る。Snapdragon 8 Elite Gen 5、2億画素カメラ、5倍光学望遠、8050mAh、100W充電、最大185Hz。そして個人的にかなり気になるのが、Sound by Boseの2.1chオーディオ。独立サブウーファーまで載せています。そしてAnTuTuは400万点超え。
もう「高コスパの準ハイエンド」ではなく、iPhone Pro MaxやGalaxy Ultraと普通に同じ比較表へ座ってくるスマホになっています。
じゃあ15万円のPOCOって、本当にまだコスパいいの?
今回はiPhone 18 Pro Max、Galaxy S26 Ultra、Pixel 11 Pro XLと並べて見てみます。
※この記事は各メーカーの公式仕様・公式発表と公開ベンチマークをもとにした比較です。F9 Ultra、Galaxy S26 Ultra、Pixel 11 Pro XLについて、もも自身の実機レビューではありません。価格は2026年10月1日時点で確認できる国内公式価格・市場想定価格を基準にしています。
Amazonのアソシエイトとして、ガジェオタもものてきとーブログは適格販売により収入を得ています。
POCO F9 Ultraの購入はこちら👇
| 容量 | 端末価格 | MNP価格 |
|---|---|---|
| 12GB/256GB | 129,800円 | 124,800円 |
| 16GB/512GB | 149,800円 | 144,800円 |
価格・適用条件の注意事項(タップで表示)
※掲載価格は2026年10月15日に確認した画面に基づきます。MNP特価には適用条件があり、回線料金は別途必要です。最新の価格・在庫・適用条件は公式サイトでご確認ください。
PR・アフィリエイト広告を含みます。
※価格・在庫はAmazonの商品ページでご確認ください。PR・アフィリエイト広告を含みます。

- POCO F9 Ultraの価格・AnTuTu・主要スペックを4台比較
- POCO F9 UltraのAnTuTuは416万点。Pixelだけちょっと別の部屋にいる
- F9 Ultraは、もう「ギリハイスペ」じゃなくて本物のハイエンド
- 8050mAhと100W。ここはPOCOがかなりPOCOしてる
- そしてBose。POCOが15万円になったからこそ、ここは結構大事
- カメラまでGalaxy Ultraと殴り合い始めた
- それでも価格を見ると、やっぱりPOCOだった
- X7 Pro好きとしては、やっぱりちょっと複雑
- じゃあ4台なら、どんな人に合う?
- 結論:POCOを「安いスマホ」扱いする時代は終わった。でもコスパはまだPOCO
- あわせて読みたい🍑
POCO F9 Ultraの価格・AnTuTu・主要スペックを4台比較
| 機種名 | POCO F9 Ultra | iPhone 18 Pro Max | Galaxy S26 Ultra | Pixel 11 Pro XL |
|---|---|---|---|---|
| 国内価格 | 149,800円〜 | 239,800円〜 | 218,900円〜 | 207,800円〜 |
| SoC | Snapdragon 8 Elite Gen 5 | A20 Pro | Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy | Google Tensor G6 |
| AnTuTu Benchmark v11 | 4,165,108 | 3,504,165 | 3,939,244 | 1,933,536 |
| CPU性能(もも基準) | 100 / 100 | 100 / 100 | 100 / 100 | 75 / 100 |
| ディスプレイ | 6.9型 AMOLED / 最大185Hz | 6.9型 OLED / ProMotion 120Hz | 約6.9型 AMOLED / 120Hz | 6.8型 OLED / 1〜120Hz |
| ガラス素材 | Gorilla Glass 7i | 前面:Ceramic Shield 2 背面:Ceramic Shield |
前面:Gorilla Armor 2 背面:Gorilla Glass Victus 2 |
前面・背面:Gorilla Glass Victus 2 |
| 筐体素材 | 背面:ガラス繊維 フレーム:AL-6M13金属+PBT+40%GF樹脂 |
アルミニウムUnibody | Armor Aluminumフレーム | 航空宇宙グレード・アルミニウムフレーム/背面ガラス |
| 重量 | 約235g | 249g | 約214g | 226g |
| バッテリー | 8050mAh | 容量非公表 / 動画最大45時間 | 5000mAh | 5115mAh |
| 有線充電 | HyperCharge:100W PPS:100W PD3.0:W数未公表 PD2.0:W数未公表 QC3+:W数未公表 QC3.0:W数未公表 QC2.0:W数未公表 |
USB PD3.1 AVS:W数未公表 推奨アダプタ:60W以上 |
Super Fast Charging 3.0:60W PD3.1 PDO:60W PPS:60W |
PPS:45W充電器使用前提 USB PD:W数未公表 端末最大入力WはGoogle非公表 |
| 置くだけ充電 | 50W Wireless HyperCharge対応 22.5Wワイヤレスリバース対応 |
25W / MagSafe / Qi2 Qi互換 |
25W / Qi2 | 25W / Qi2.2(Pixelsnap) |
| オーディオ | Sound by Bose / 2.1ch / 独立サブウーファー | ステレオスピーカー | ステレオスピーカー | ステレオスピーカー |
| リアカメラ構成 | 200MP広角 + 50MP超広角 + 50MP望遠 | 48MPメイン + 48MP超広角 + 48MP望遠 | 200MP広角 + 50MP超広角 + 50MP望遠 + 10MP望遠 | 50MP広角 + 48MP超広角 + 48MP望遠 |
| 光学ズーム | 5倍(10倍ロスレス) | 4倍(8倍光学品質) | 3倍 + 5倍(10倍光学相当) | 5倍(10倍光学相当) |
| キャラ | 性能・電池・ゲーム・価格 | 動画・カメラ・Apple連携 | 全部盛りAndroid | AI・カメラ処理・Google体験 |
※カメラは画素数だけで優劣を決めず、リアカメラの構成とズーム倍率を横並びで比較しています。「光学品質」「光学相当」「ロスレス」は各メーカーの表記で、物理的な光学望遠レンズの倍率とは区別しています。
こうやって並べると分かりやすい。
F9 Ultra、もう全然「安いスマホ枠」じゃない。
値段だけは4台で一番安いのに、SoC、カメラ、バッテリー、ディスプレイは完全にフラッグシップの数字です。
POCO F9 UltraのAnTuTuは416万点。Pixelだけちょっと別の部屋にいる
そして、もも的に一番見たかったのがこれ。
| 機種 | AnTuTu Benchmark 11 参考値 | 国内価格 |
|---|---|---|
| POCO F9 Ultra | 4,165,108 | 149,800円〜 |
| Galaxy S26 Ultra | 3,939,244 | 218,900円〜 |
| iPhone 18 Pro Max | 3,504,165 | 239,800円〜 |
| Pixel 11 Pro XL | 1,933,536 | 207,800円〜 |
| 参考:POCO X7 Pro | 1,930,851 | 49,980円〜 |
※AnTuTu 11はNanoReview掲載値を比較用にまとめた参考値です。個体、温度、OS、アプリのバージョン、測定条件でスコアは変動します。特にiOS版とAndroid版はテスト環境が異なるため、数字だけで性能を厳密に横比較することはできません。
F9 UltraとGalaxyは400万点前後。iPhone 18 Pro Maxも350万点クラス。
で、Pixel 11 Pro XLが約193万点。
……Pixel君、ちょっとこっち来ようか。
うちのPOCO X7 ProがNanoReviewのAnTuTu 11で約193万点なので、数字だけ見ると20万円超えのPixel 11 Pro XLと、5万円台だったX7 Proがほぼ同じなんですよね😂
もちろん、これで「X7 Pro=Pixel 11 Pro XL」と言うのは雑すぎます。
PixelはTensor G6を単純なベンチマーク番長にするより、Gemini、オンデバイスAI、画像処理、Google純正のソフトウェア体験に大きく振った端末。Google自身もTensor G6について、処理速度だけを追求したチップではないと説明しています。
なのでPixelだけは、今回の「力こそパワー選手権」では若干違う競技に出ていると思ってください。
ただ、20万円を超える端末としてこの数字を見ると、ガジェオタ的にはちょっとニヤニヤしちゃう。
🍑 もものスマホSoCランキング、オープンβ公開中!
気になるSoCのスコアを自分でも比較できるWEBページを作ったよ‼️ メーカー・発表年などの絞り込みや、AnTuTuのバージョン・Geekbenchの切り替え、気になるSoCを選ぶ比較機能も使ってみてね🍑
まだβテスト中なので、不便なところやスコアの間違いを見つけたら、お問い合わせからぜひ教えてほしいよ! 便利だった感想も大歓迎🍑
F9 Ultraは、もう「ギリハイスペ」じゃなくて本物のハイエンド
昔のPOCOって、どこかを割り切って価格を落とすのが分かりやすかったと思うんです。
SoCは強い。画面も強い。でもカメラはそこそこ、質感もそこそこ。だから安い。
X7 Proもまさにそういう魅力があります。Dimensity 8400-Ultraを載せて、6000mAhと90Wまで付けて、それで5万円前後。カメラに20万円級の期待はしないけど、とにかく速くて電池が持つ。
私はこのPOCOが好き。
でもF9 Ultraは、そこから完全に一段上へ行ってる。
Snapdragon 8 Elite Gen 5に加えて、専用のVisionBoost D8、最大185Hz、6300mm²の冷却システム。カメラも200MPメイン+50MPの5倍望遠+50MP超広角。
さらにSound by Boseで、スマホなのに独立サブウーファーまで積んでくる。
「SoCだけ強い安スマホ」ではもう説明できません。
8050mAhと100W。ここはPOCOがかなりPOCOしてる
個人的にF9 Ultraで一番好きなのは、カメラよりこっち。
8050mAh。
Galaxy S26 Ultraが5000mAh、Pixel 11 Pro XLが5115mAh。iPhoneは容量を公式には公表していませんが、AppleはPro Maxで動画再生最大45時間をうたっています。
そこにPOCOは8050mAh。
しかも100W充電。
重量は約235gで、正直かなり軽いスマホではありません。
でも、8050mAhの大容量バッテリーを積んで、さらに後で触れるBose共同開発の2.1chオーディオと独立サブウーファーまで内蔵していることを考えると、この重さはむしろかなり頑張っている方だと思います。
特にスピーカーまわりは、普通のステレオスピーカーより内部スペースを使う構成のはず。バッテリー容量だけ見て「重い」と切るより、中に何を詰め込んで235gに収めたかで見た方がF9 Ultraらしいです。
こういう「いや、そこまで盛らなくても……」って部分こそPOCOらしい。
F9 Ultraが高級機になっても、スペックを数字で殴ってくる精神はちゃんと残ってました。
そしてBose。POCOが15万円になったからこそ、ここは結構大事
今回、数字以上にF9 Ultraの「格が変わった」と感じるのがSound by Boseです。
AppleのiPhone、SamsungのGalaxy、GoogleのPixelは、製品名そのものにすでにプレミアム感があります。一方のPOCOは、良くも悪くも「安くて速いブランド」として広がってきた存在。
だから15万円のF9 Ultraでは、単にSnapdragonが速い、カメラが2億画素、だけだと「それに15万円払うの?」という壁がどうしても出てきます。
そこでBoseの名前と音響チューニングが効いてくる。
しかもロゴを借りただけ、みたいな話ではなく、Xiaomi公式によるとF9 UltraはBoseと共同開発した2.1chステレオオーディオシステムを搭載。左右対称のデュアル1115Dスピーカーに加えて、独立した1620サブウーファーまで載せています。
スマホで「独立サブウーファー」って、なかなか聞かない。
しかもこれは音質面だけじゃなく、筐体設計にも効いてくるはずです。独立したスピーカーユニットや音響空間を確保するぶん、当然バッテリーや基板と内部スペースを取り合います。
そう考えると、8050mAhを積みながら2.1ch+独立サブウーファーまで入れて約235gというのは、数字だけで見る以上に結構すごい設計だと思います。
低音の厚みや音場だけでなく、ゲームでは足音の方向をつかみやすくすることまで公式にアピールしていて、F9 Ultraがゲーミングフラッグシップとして音にもかなりコストを掛けているのが分かります。
個人的には、これってPOCOにとってかなり大きな付加価値だと思います。
「ブランドでiPhoneやGalaxyを選ぶ」人を、POCOのブランド力だけで奪うのはまだ難しい。でも「Bose監修、しかも本当に2.1chでサブウーファー入り」と言われると、15万円の製品として急に説得力が増す。
処理性能やバッテリーはベンチマークで見せられる。でも高級機としての“所有する理由”を作る役目をBoseがかなり担っているように見えます。
X7 Proみたいな価格破壊POCOが好きな私としては、ブランドコラボで高級路線に行くのは少し寂しい。でも、F9 UltraをiPhone Pro MaxやGalaxy Ultraと同じ土俵に立たせるなら、こういう付加価値はむしろ必要だったのかもしれません。
カメラまでGalaxy Ultraと殴り合い始めた
F9 Ultraのメインカメラは200MPでOIS搭載。さらに50MPの5倍光学望遠と50MP超広角。
Galaxy S26 Ultraも200MPメインに50MPの5倍望遠、さらに3倍望遠まで持つ4眼構成です。

ここはGalaxyの方が、長年のUltraシリーズで積み上げてきたカメラ処理やズームの使い分けまで含めて強いはず。iPhone 18 Pro Maxも48MP三眼+可変絞りで、特に動画や色の安定感、Pro向け撮影機能は別方向の強みがあります。

なので「200MPだからPOCOのカメラが一番」とは全然言えない。
でも、昔のPOCOなら「カメラは価格なり」で話が終わっていたところ、今はGalaxy UltraやiPhone Pro Maxとカメラ構成そのものを比較できるところまで来たのが大きいです。
| 容量 | 端末価格 | MNP価格 |
|---|---|---|
| 12GB/256GB | 129,800円 | 124,800円 |
| 16GB/512GB | 149,800円 | 144,800円 |
価格・適用条件の注意事項(タップで表示)
※掲載価格は2026年10月15日に確認した画面に基づきます。MNP特価には適用条件があり、回線料金は別途必要です。最新の価格・在庫・適用条件は公式サイトでご確認ください。
PR・アフィリエイト広告を含みます。
※価格・在庫はAmazonの商品ページでご確認ください。PR・アフィリエイト広告を含みます。
それでも価格を見ると、やっぱりPOCOだった
F9 Ultraの149,800円を見た瞬間は「高っ!」と思いました。
だってX7 Proが49,980円からだったので、ほぼ3倍です。
でも比較相手を変えると印象も変わります。
- POCO F9 Ultra:149,800円〜
- Pixel 11 Pro XL:207,800円〜 → POCOより58,000円高い
- Galaxy S26 Ultra:218,900円〜 → POCOより69,100円高い
- iPhone 18 Pro Max:239,800円〜 → POCOより90,000円高い
F9 Ultra単体を見ると「15万円のPOCO」。
でも同じクラスと並べると「フラッグシップなのに6〜9万円安いPOCO」になる。
ああ、ちゃんとPOCOだわ。
X7 Pro好きとしては、やっぱりちょっと複雑
正直なところ、私はF9 Ultraの方向性を手放しで喜べない部分もあります。
私がPOCOに求めていたのは、20万円のスマホと真正面から戦うことより、「5万円なのにこれでいいじゃん」って高級機を困らせることだったから。
X7 Proはまさにそれ。
49,980円からで、日常動作もゲームも十分速い。6000mAhに90W。黄色のちょっとふざけたデザインまで含めて好きです。
F9 Ultraは149,800円。もう気軽に「コスパスマホ」と呼べる価格ではありません。
ただし、中身を見ると単にPOCOが高くなったわけでもない。
POCO自身がフラッグシップを売り出すブランドになった。
そこが今回いちばん面白いところだと思います。
じゃあ4台なら、どんな人に合う?
- POCO F9 Ultra:ゲーム、電池、充電、スペック、価格を全部欲張りたい人。
- iPhone 18 Pro Max:動画撮影、Apple製品との連携、iOSを含めた完成度を重視する人。
- Galaxy S26 Ultra:カメラ、S Pen、AI、軽さまで含めてAndroidの全部盛りが欲しい人。
- Pixel 11 Pro XL:ベンチマークよりGemini、Pixelカメラ、Google純正体験を重視する人。今回は体育の授業に文化部が混ざった感がちょっとある。
Pixelだけいじってますが、方向性が違うだけでダメな端末という意味ではありません。むしろ「SoCのピーク性能以外に20万円を払う理由」を一番分かりやすく提示しているのがPixelとも言えます。
結論:POCOを「安いスマホ」扱いする時代は終わった。でもコスパはまだPOCO
POCO F9 Ultraを4台で比べてみると、今のPOCOがどこにいるのかかなり分かりやすかったです。
性能だけなら、もう各社の最上位モデルと肩を並べるところまで来た。
むしろAnTuTu、バッテリー容量、充電速度みたいな分かりやすい数字では、F9 Ultraが一番派手です。
その代わり価格も149,800円。
昔の「5万円くらいでほぼハイエンド」というPOCOからは、かなり遠くなりました。
だからX7 Pro好きの私としては、「すごい。でもPOCOにはそこまで立派になってほしかったんだっけ?」という、ちょっと親戚のおばちゃんみたいな気持ちもあります😂
とはいえiPhone 18 Pro Maxより9万円、Galaxy S26 Ultraより約7万円安い。
その価格でSnapdragon 8 Elite Gen 5、200MP+5倍望遠、8050mAh、100W、185Hzまで積んでくるなら、高くなっても“コスパのPOCO”はまだ死んでないと思います。
私はX7 Proみたいな「5〜6万円で、え?これ入ってるの?」なPOCOが一番好き。
でもF9 Ultra、悔しいけどちょっと欲しい。🍑
POCO F9 Ultraの購入はこちら👇
| 容量 | 端末価格 | MNP価格 |
|---|---|---|
| 12GB/256GB | 129,800円 | 124,800円 |
| 16GB/512GB | 149,800円 | 144,800円 |
価格・適用条件の注意事項(タップで表示)
※掲載価格は2026年10月15日に確認した画面に基づきます。MNP特価には適用条件があり、回線料金は別途必要です。最新の価格・在庫・適用条件は公式サイトでご確認ください。
PR・アフィリエイト広告を含みます。
※価格・在庫はAmazonの商品ページでご確認ください。PR・アフィリエイト広告を含みます。
あわせて読みたい🍑
- iPhone 18 Pro vs 17 Pro — 最新iPhoneの進化と価格差を細かく比較。
- Galaxy Z Fold7 / Fold8 / Fold8 Ultra比較 — Samsungの最新折りたたみもチェック。
- Xperia 10 VIIIは買い? — ハイスペック競争とは違う軽量・実用路線。
参考情報・出典
- Xiaomi Japan:POCO F9 Ultra
- 小米技術日本株式会社:POCO F9 Ultra プレスリリース
- Xiaomi Japan:POCO X7 Pro
- Apple:iPhone 18 Pro / Pro Max 技術仕様
- Apple Newsroom:iPhone 18 Pro / Pro Max
- Samsung Japan:Galaxy S26 Ultra
- Samsung Newsroom 日本:Galaxy S26シリーズ
- Google Store:Pixel 11 Pro / Pro XL 技術仕様
- Google Japan Blog:Pixel 11シリーズ
- NanoReview:POCO F9 Ultra benchmark
- NanoReview:Galaxy S26 Ultra benchmark
- NanoReview:iPhone 18 Pro Max benchmark
- NanoReview:Pixel 11 Pro XL benchmark


コメント