どうも、ガジェオタももです🍑
ももが普段使っているスマホはPOCO X7 Pro🍑
なので今回は、その後継機POCO X8 Proがどこまで進化したのか、いつも以上に気合い入れて見ていきます🔥

6万円でAnTuTu 200万点超。
またPOCOがよく分からない価格で出してきました。
2026年3月17日に日本発売されたPOCO X8 Proは、Dimensity 8500-Ultra、LPDDR5X、UFS 4.1、1.5K/120Hz AMOLED、6500mAh、100W充電、IP68まで積んで、8GB/256GBモデルが59,980円。
しかもメーカー公称のAnTuTu v11は2,283,558点。実機測定でも約208万点が確認されています。
ただ、前モデルのPOCO X7 Proもかなり強かった。
「結局X7 Proからどれくらい進化した?」「6万円なら本当に買い?」「REDMI Note 17 Pro Max 5Gとどっち?」
今回はそのへんを細かく見ていきます。
Amazonのアソシエイトとして、ガジェオタもものてきとーブログは適格販売により収入を得ています。
POCO X8 Proの購入はこちら👇

POCO X8 Proのスペック
| 項目 | POCO X8 Pro |
|---|---|
| 発売日 | 2026年3月17日 |
| 価格 | 8GB/256GB:59,980円 8GB/512GB:69,980円 12GB/512GB:74,980円 |
| SoC | Dimensity 8500-Ultra / 4nm |
| CPU | オクタコア / 最大3.4GHz |
| GPU | Mali-G720 MC8 |
| RAM | 8GB / 12GB LPDDR5X |
| ストレージ | 256GB / 512GB UFS 4.1 |
| ディスプレイ | 6.59インチ AMOLED 2756×1268(1.5K) 最大120Hz |
| 輝度 | 通常800nit / HBM 2000nit / ピーク3500nit |
| メインカメラ | 50MP Sony IMX882 / OIS / F1.5 |
| 超広角 | 8MP / F2.2 |
| インカメラ | 20MP |
| 動画 | 最大4K/60fps |
| バッテリー | 6500mAh |
| 充電 | 100W HyperCharge 最大27W有線リバース充電 |
| 防水防塵 | IP68 |
| スピーカー | ステレオ / Dolby Atmos |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 |
| Bluetooth | Bluetooth 6.0 / LDAC / LHDC 5.0 / LC3 / Auracast |
| NFC | ○ |
| FeliCa | × |
| SIM | nanoSIM×2 |
| OS | Xiaomi HyperOS 3 |
| 重量 | 201.47g |
| サイズ | 157.53 × 75.19 × 8.38mm |
これ、6万円前後のスペック表として見るとかなり強いです。
特にDimensity 8500-Ultra+LPDDR5X+UFS 4.1。ここだけなら価格帯を一段間違えている感があります。
Dimensity 8500-Ultra、実際どれくらい速い?

POCO X8 Proの核はDimensity 8500-Ultra。
TSMC 4nm、最大3.4GHzのオールビッグコア構成で、GPUはMali-G720 MC8。
Xiaomi公式ではAnTuTu v11.0.8で2,283,558点。
ただしメーカー公称値は条件が整ったラボ測定なので、実機レビューも見ておきたいところ。
ガルマックスの12GB/512GB実機では、AnTuTu v11が2,086,278点、GPUが617,268点。
公称228万点には届いていないものの、普通に200万点を超えています。
このクラスなら、SNSや動画はもちろん、重めの3Dゲームもかなり現実的。
ももが見るなら🍑
普段使い:◎
マルチタスク:◎
重い3Dゲーム:○〜◎
長時間ゲーム:冷却と設定次第
「6万円のミドルレンジ」というより、処理性能だけなら準ハイエンドとして見た方が分かりやすいです。
🍑 もものスマホSoCランキング、オープンβ公開中!
気になるSoCのスコアを自分でも比較できるWEBページを作ったよ‼️ メーカー・発表年などの絞り込みや、AnTuTuのバージョン・Geekbenchの切り替え、気になるSoCを選ぶ比較機能も使ってみてね🍑
まだβテスト中なので、不便なところやスコアの間違いを見つけたら、お問い合わせからぜひ教えてほしいよ! 便利だった感想も大歓迎🍑
冷却もちゃんとゲーム寄り
POCO X8 Proは、5300mm²のPOCO 3DデュアルレイヤーIceLoop冷却システムを採用。
Xiaomiは主要な発熱源をカバーし、SoC温度を最大3℃低減するとしています。
さらにWildBoost OptimizationでCPU・GPU・メモリの動作をゲーム向けに調整。

もちろん「200万点だから何時間ゲームしても絶対に性能が落ちない」という話ではありません。
ただ、SoCだけ強くして放熱は適当、という設計ではないのは好印象。
6500mAh+100W。ここもかなり強い
バッテリーは6500mAh。
前モデルX7 Proの6000mAhから500mAh増えています。
しかも充電は90Wから100W HyperChargeへ。

さらに最大27W有線リバース充電にも対応。
この価格帯で「性能が高い代わりに電池が小さい」というありがちな妥協をしていないのがPOCO X8 Proの強さです。
ただし、先日記事にしたREDMI Note 17 Pro Max 5Gは10,000mAh。
電池容量だけならREDMIが完全に別世界です。
→ 【REDMI Note 17 Pro Max 5Gは買い?】1万mAhは化け物。でも7万円でSnapdragon 6 Gen 5?
画面も1.5K・120Hz・3500nit
ディスプレイは6.59インチの1.5K AMOLED。
2756×1268、最大120Hz、12bit、Dolby Vision、HDR10+に対応。
輝度は通常800nit、HBM 2000nit、ピーク3500nit。
タッチサンプリングは最大480Hz、Game Turbo時の瞬時タッチサンプリングは2560Hz。
さらに3840Hz PWM調光にも対応しています。
ゲーム向け端末として見ても、映像端末として見ても弱点になりにくい構成です。
カメラは「必要十分」。ここでコストを抑えてる感はある

リアカメラは50MPメイン+8MP超広角。
メインはSony IMX882、1/1.95インチ、F1.5、OIS対応。
動画は4K/60fpsまで撮れます。
悪い構成ではありません。むしろこの価格なら十分。
ただし望遠カメラはなし。
POCOがどこにお金を使ったのかは分かりやすくて、カメラ全部盛りではなく、SoC・メモリ・ストレージ・冷却・画面・バッテリー側に寄せています。
カメラ最優先なら、この機種を選ぶ理由は少し薄くなります。
IP68まで付いた。でもFeliCaはない
防水防塵はIP68。

公式試験条件は、淡水の静水中で最深3m・最長30分。
もちろん海やプールで使っていいという意味ではありませんが、日常用途では安心材料になります。
一方、日本で大きい弱点はFeliCa/おサイフケータイ非対応。
NFCはありますが、モバイルSuicaなどのおサイフケータイを使う人は注意。
ここはPOCOらしい割り切りです。
POCO X7 Proから何が変わった?
| 項目 | POCO X8 Pro | POCO X7 Pro |
|---|---|---|
| 発売時価格 | 59,980円〜 | 49,980円〜 |
| SoC | Dimensity 8500-Ultra | Dimensity 8400-Ultra |
| AnTuTu v11実測例 | 約208.6万 | 約196.8〜200.2万 |
| RAM/ROM規格 | LPDDR5X / UFS 4.1 | LPDDR5X / UFS 4.0 |
| 画面 | 6.59型 1.5K 120Hz | 6.67型 1.5K 120Hz |
| ピーク輝度 | 3500nit | 3200nit |
| メインカメラ | 50MP IMX882 / OIS | 50MP / OIS |
| バッテリー | 6500mAh | 6000mAh |
| 充電 | 100W | 90W |
| 防水防塵 | IP68 | IP68 |
| FeliCa | × | × |
| 重量 | 201.47g | 195〜198g |
こう見ると、X8 Proは順当に全部ちょっとずつ良くなった感じ。
ただし、実機AnTuTu v11を見るとX7 Proも200万点前後出ています。
なのでX7 Proユーザーが性能目的だけでX8 Proへ買い替えるほどの差ではないと思います。
一方、今から新規で買うなら、6500mAh、100W、UFS 4.1、より明るい画面、冷却強化まで含めてX8 Proの方がまとまりは良い。
REDMI Note 17 Pro Max 5Gと比べると性格が真逆
| 項目 | POCO X8 Pro | REDMI Note 17 Pro Max 5G |
|---|---|---|
| 通常価格 | 59,980円〜 | 79,980円〜 |
| SoC | Dimensity 8500-Ultra | Snapdragon 6 Gen 5 |
| AnTuTu v11実測例 | 約208.6万 | 約99万 |
| バッテリー | 6500mAh | 10,000mAh |
| 急速充電 | 100W | 100W |
| 画面 | 6.59型 1.5K 120Hz | 6.83型 1.5K 120Hz |
| 重量 | 201.47g | 229.5g |
| FeliCa | × | × |
これは本当に分かりやすい。
ゲーム・処理性能 → POCO X8 Pro
とにかく電池持ち → REDMI Note 17 Pro Max 5G
同じXiaomi系でも狙っている人が全然違います。
結論:6万円でこの性能ならやっぱり強い。ただX7 Pro持ちは急がなくていい
POCO X8 Proは、かなり分かりやすいスマホです。
59,980円からでAnTuTu実測200万点超。
さらに6500mAh、100W充電、LPDDR5X、UFS 4.1、1.5K/120Hz AMOLED、IP68。
「ゲーム性能が欲しい。でも10万円は出したくない」という人にはかなり刺さります。
逆に弱点も分かりやすい。
FeliCaなし。望遠なし。ワイヤレス充電なし。
つまり、何でもできる万能スマホではなく、性能とバッテリーにお金を集中させたスマホ。
ももならこう考えます🍑
POCO X7 Proをすでに持っている
→ 性能差は小さめ。無理に買い替えなくていい。
5〜6万円台でゲーム性能を最優先
→ POCO X8 Proはかなり有力。
SuicaなどFeliCaが必須
→ 別機種を探した方がいい。
電池持ちを異常なくらい重視
→ REDMI Note 17 Pro Max 5Gの10,000mAhも面白い。
結局、POCOらしいんですよね。
削るところは削る。でも、みんなが数字を見て「そこ強っ」となる部分には全力。
6万円でこの処理性能なら、2026年でもまだPOCOのコスパ感は健在です。
POCO X8 Proの購入はこちら👇


コメント