最初に結論!
Galaxy S26シリーズ、3機種とも中身は強い。でも値上げ後は「どれを選ぶか」が前よりずっと重要になりました。
2026年10月1日の価格改定で、Samsungオンラインショップの256GBモデルはS26が155,800円、S26+が192,130円、S26 Ultraが239,800円。
つまり、無印からPlusへ行くと+36,330円。PlusからUltraへ行くとさらに+47,670円。
で、ここが面白い。
S26とS26+は、SoCもカメラ構成も基本同じ。
一方Ultraは、200MPメイン、5倍光学望遠、S Pen、60W充電、プライバシーディスプレイまで付いて、かなり別物。
なので、もも的には今回の3機種はこんな分け方が一番しっくりきます。
- S26:軽さ・コンパクトさ・価格を重視
- S26+:大画面と電池持ちは欲しい。でもUltraのカメラやS Penはいらない
- S26 Ultra:カメラ・S Pen・充電まで全部欲しい
※この記事は2026年10月3日時点のSamsung公式情報、Samsungオンラインショップの価格改定情報などをもとにした購入検討記事です。価格・キャンペーン・在庫は変動します。
Amazonのアソシエイトとして、ガジェオタもものてきとーブログは適格販売により収入を得ています。
Galaxy S26シリーズの購入はこちら👇

- まず価格。値上げで3機種の立ち位置がかなり変わった💴
- S26 / S26+ / S26 Ultraのスペック比較📱
- 処理性能は全モデルほぼ同格。無印でも妥協しない⚡
- Galaxy S26:167gのコンパクトハイエンド。これ普通に強い
- Galaxy S26+:今回いちばん悩むモデル🤔
- S26+はバッテリーと重さのバランスが面白い🔋
- Galaxy S26 Ultra:ここだけカメラが完全に別物📸
- Ultraはカメラ以外もちゃんと“Ultra”
- 無印とPlus、カメラが同じならどっち?
- PlusからUltraへ4.8万円。これは払う価値ある?
- じゃあ結局どれを選ぶ?🍑
- ももの結論:無印は分かりやすい。Ultraも分かりやすい。Plusが一番悩む🍑
- 他社フラッグシップとも比べたいなら
まず価格。値上げで3機種の立ち位置がかなり変わった💴
Galaxy S26シリーズは2026年3月12日に発売。
そして10月1日、SamsungオンラインショップのSIMフリーモデルが値上げされました。
| モデル | 容量 | 発売時 | 10/1改定後 | 値上げ幅 |
|---|---|---|---|---|
| Galaxy S26 | 256GB | 136,400円 | 155,800円 | +19,400円 |
| Galaxy S26 | 512GB | 163,900円 | 183,300円 | +19,400円 |
| Galaxy S26+ | 256GB | 169,920円 | 192,130円 | +22,210円 |
| Galaxy S26+ | 512GB | 196,900円 | 219,100円 | +22,200円 |
| Galaxy S26 Ultra | 256GB | 218,900円 | 239,800円 | +20,900円 |
| Galaxy S26 Ultra | 512GB | 246,400円 | 268,600円 | +22,200円 |
| Galaxy S26 Ultra | 1TB | 299,200円 | 334,200円 | +35,000円 |
Ultraの1TB、33万4,200円。
スマホだよね?笑
ただ、価格が上がったことで逆に「モデルごとの意味」は見えやすくなりました。
256GBで比較すると、S26→S26+が36,330円差、S26+→Ultraが47,670円差です。
この差額で何が増えるのかを見ていきます。
S26 / S26+ / S26 Ultraのスペック比較📱
| 項目 | Galaxy S26 | Galaxy S26+ | Galaxy S26 Ultra |
|---|---|---|---|
| 価格 256GB | 155,800円 | 192,130円 | 239,800円 |
| SoC | Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy | 同左 | 同左 |
| RAM | 12GB | 12GB | 12GB 1TBは16GB |
| ストレージ | 256 / 512GB | 256 / 512GB | 256 / 512GB / 1TB |
| 画面 | 6.3型 AMOLED | 6.7型 AMOLED | 6.9型 AMOLED |
| 解像度 | 2340×1080 | 3120×1440 | 3120×1440 |
| リフレッシュレート | 最大120Hz | 最大120Hz | 最大120Hz |
| メイン | 50MP / OIS | 50MP / OIS | 200MP / OIS |
| 超広角 | 12MP | 12MP | 50MP |
| 望遠 | 10MP / 光学3倍 | 10MP / 光学3倍 | 10MP 3倍 + 50MP 5倍 |
| 最大デジタルズーム | 30倍 | 30倍 | 100倍 |
| バッテリー | 4,300mAh | 4,900mAh | 5,000mAh |
| 有線充電 | 最大25W目安 | 最大45W | 最大60W |
| サイズ | 149.6×71.7×7.2mm | 158.4×75.8×7.3mm | 163.6×78.1×7.9mm |
| 重量 | 167g | 190g | 214g |
| 防水防塵 | IP68 | IP68 | IP68 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 | Wi-Fi 7 | Wi-Fi 7 |
| UWB | - | ○ | ○ |
| S Pen | × | × | ○ 内蔵 |
こうして並べると、S26+の立ち位置がかなり分かりやすいです。
基本性能とカメラは無印のまま、画面・バッテリー・充電を大きくしたモデル。
逆にUltraは、カメラを中心に明確に別グレード。

処理性能は全モデルほぼ同格。無印でも妥協しない⚡
3機種ともSoCはSnapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy。
ここはかなり重要です。
安いS26を選んだからといって、SoCそのものが下位になるわけではありません。
Samsung公式ではUltraについて、前世代比でCPU最大約19%、GPU約24%、NPU約39%向上とうたっています。
公開されているGeekbench 6のS26 Ultra実測例では、Singleが約3,700、Multiが約11,000クラス。
もちろん実測値は端末温度やソフトウェア、冷却で変わるので、これはあくまで参考。
ただ性能帯としては、3モデルとも普通にトップクラスです。
「小さいから遅い」はない。これがS26の大きな魅力。
🍑 もものスマホSoCランキング、オープンβ公開中!
気になるSoCのスコアを自分でも比較できるWEBページを作ったよ‼️ メーカー・発表年などの絞り込みや、AnTuTuのバージョン・Geekbenchの切り替え、気になるSoCを選ぶ比較機能も使ってみてね🍑
まだβテスト中なので、不便なところやスコアの間違いを見つけたら、お問い合わせからぜひ教えてほしいよ! 便利だった感想も大歓迎🍑
Galaxy S26:167gのコンパクトハイエンド。これ普通に強い
S26は6.3インチ、重量167g。
今のハイエンドスマホで167gはかなり軽いです。
しかも中身は上位2機種と同じSnapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy。
カメラも50MPメイン+12MP超広角+10MPの3倍光学望遠。
「軽いスマホが欲しいから性能を諦める」という妥協をしなくていい。
弱点は、4,300mAhと最大25W級の充電。
ゲームや動画を長時間使う人は、PlusやUltraの方が安心。
でもポケットに入れて毎日持ち歩く道具としてのバランスは、3機種で一番きれいかもしれません。
Galaxy S26+:今回いちばん悩むモデル🤔
S26+は6.7インチ、190g、4,900mAh。
画面はQHD+になって、充電も最大45W。
ここまではかなりいい。
でも、カメラはS26と同じです。
50MPメイン、12MP超広角、10MP 3倍望遠。
SoCも同じ。
その状態で価格差が36,330円。
つまりこの3.6万円は、主に
- 6.3型 → 6.7型
- FHD+ → QHD+
- 4,300mAh → 4,900mAh
- 25W級 → 45W
- UWB対応
ここに払うことになります。
大画面が絶対欲しい人には意味がある。
でも「なんとなく真ん中が無難そう」で選ぶと、かなり高い。
S26+は一番“目的を決めて買う”必要があるモデルだと思います。
S26+はバッテリーと重さのバランスが面白い🔋
ただ、Plusにしかない面白さもあります。
S26+は4,900mAh・190g。
Ultraは5,000mAh・214g。
バッテリー容量差はたった100mAhなのに、重量差は24g。
この24g、毎日持つと結構デカいです。
UltraほどのカメラやS Penはいらないけど、S26の4,300mAhはちょっと不安。
そういう人にはPlusがかなりハマる。
Galaxy S26 Ultra:ここだけカメラが完全に別物📸

Ultraを選ぶ一番分かりやすい理由はカメラ。
| カメラ | S26 / S26+ | S26 Ultra |
|---|---|---|
| 広角 | 50MP / F1.8 / OIS | 200MP / F1.4 / OIS |
| 超広角 | 12MP | 50MP |
| 望遠 | 10MP / 3倍 | 10MP / 3倍 + 50MP / 5倍 |
| デジタルズーム | 最大30倍 | 最大100倍 |
S26とPlusも3倍光学望遠があるので十分豪華。
でもUltraは200MPメイン+50MP超広角+3倍+5倍望遠。
旅行、子ども、ペット、ライブ、遠景、夜景。
撮影を重視するなら、約4.8万円の差にちゃんと意味があります。
Ultraはカメラ以外もちゃんと“Ultra”
UltraにはさらにS Penが本体内蔵。
充電も最大60Wまで上がります。
Samsung公式の目安では、30分充電でS26が最大約55%、S26+が最大約69%、Ultraが最大約75%。
そしてS26 Ultraには、横からのぞき見を抑えるプライバシーディスプレイも搭載。
この辺まで使う人なら、Ultraの値段は高いけど「何に払っているか」は分かりやすいです。

無印とPlus、カメラが同じならどっち?
ここはかなりシンプル。
片手で使いたい、軽い方がいい → S26。
動画・ゲーム・Webを大画面で見たい、電池持ちも欲しい → S26+。
写真のためにPlusへ上げる必要はほぼありません。
ここを間違えなければ選びやすい。
PlusからUltraへ4.8万円。これは払う価値ある?
Plus 256GBが192,130円。
Ultra 256GBが239,800円。
差は47,670円。
その差額で、
- 200MPメイン
- 50MP超広角
- 5倍光学望遠
- 最大100倍ズーム
- 60W充電
- S Pen
- プライバシーディスプレイ
が増える。
こう見ると、むしろPlus→Ultraの4.8万円差の方が、S26→Plusの3.6万円差より分かりやすいです。
ただし重量は190g→214g。
24g増えるので、カメラをあまり使わない人にはPlusの方が毎日快適な可能性があります。
じゃあ結局どれを選ぶ?🍑
- 軽いスマホが好き
- 片手操作しやすい方がいい
- 処理性能は妥協したくない
- 3倍望遠があれば十分
- 15万円台に抑えたい
- 6.7インチの大画面が欲しい
- 4,900mAhの電池が欲しい
- 190gくらいまでならOK
- UltraのカメラやS Penは不要
- 45W充電が欲しい
- スマホカメラをかなり使う
- 5倍望遠が欲しい
- S Penを使う
- 60W充電が欲しい
- サイズ・重量より機能を優先する
ももの結論:無印は分かりやすい。Ultraも分かりやすい。Plusが一番悩む🍑
今回3台並べてみて、一番評価しやすいのはS26です。
167gでSnapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy。
3倍光学望遠もある。
コンパクトハイエンドとして役割がハッキリしてます。
Ultraも同じ。
カメラ、S Pen、60W充電、Ultra限定機能。
高いけど、ちゃんと別物。
一番悩ましいのがS26+。
190gで4,900mAh、6.7インチQHD+はかなり良い。
でも192,130円まで来ると、「あと4.8万円でUltra」が見えてしまう。
なので、
軽さと価格ならS26。
大画面とバッテリー、でも214gは嫌ならS26+。
カメラも機能も全部欲しいならUltra。
この選び方が一番失敗しにくいと思います。
値上げで安くはなくなったけど、3機種ともキャラはかなり明確。
あとは「自分が毎日使うもの」に差額を払えるかどうかです。
気になるモデルの現在価格をAmazonでチェック👇
他社フラッグシップとも比べたいなら
Galaxy S26 Ultraは、POCO F9 Ultra・iPhone 18 Pro Max・Pixel 11 Pro XLとも比較しています。
→ POCO F9 Ultra / iPhone 18 Pro Max / Galaxy S26 Ultra / Pixel 11 Pro XLを比較


コメント